Через какое время можно давать парацетамол ребенку

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Как правильно давать детям Парацетамол?

Парацетамол традиционно считается достаточно безопасным и очень эффективным лекарством. Оно существует под самым различными названиями (Панадол, Доломол, Эффералган, Калпол, Тайленол, Дарвал, Вольпан и другие) и выпускается в различных лекарственных формах. В России детские формы парацетамола продаются в виде:

  • Сиропов и суспензий (120–160 миллиграмм действующего вещества в мерной ложечке);
  • Свечей (по 50–150 мг).

Парацетамол относится к группе нестероидных, то есть негормональных противовоспалительных препаратов (НПВП). Эти лекарственные средства обладают тремя основными свойствами: жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным. Однако противовоспалительный эффект препарата очень незначителен, и в лечении он не учитывается.

Поэтому его рассматривают как лекарственное средство с двумя основными свойствами: понижать болезненно повышенную температуру тела и уменьшать боль любого происхождения. Действие препарата начинается через полчаса-час после приема и продолжается приблизительно четыре-пять часов.

Плюсы и минусы лекарства

Известно, что сама по себе лихорадка – не болезнь, а симптом различных заболеваний. Это означает, что снижая температуру тела, парацетамол уменьшает и облегчает течение болезни, но никак не влияет на ее причину. С одной стороны, высокая температура не возникает просто так, она нужна организму, чтобы победить простуду. Однако заболевания с температурой у маленьких детей протекают на так как у взрослых, а повышается она не только при простуде, но и по другим причинам, например прорезывание зубов.

  • Снижая температуру при вирусных заболеваниях, мы не даем вырабатываться интерферону, а этот белок нейтрализует вирусы. Это можно отнести к минусам жаропонижающих лекарств;
  • У маленьких детей чрезмерно повышенная температура тела часто вызывает температурные (фебрильные) судороги. Уменьшая лихорадку, жаропонижающие препараты предотвращают такие конвульсии. В этом их неоспоримое преимущество.

Список достоинств и недостатков препарата можно продолжать долго. Однако при их перечислении можно сделать однозначный вывод: это лекарство применяют только для симптоматической терапии. Его можно давать только, чтобы временно облегчить симптомы до того как врач определит их причину и назначит лечение.

Нужно помнить, что лучше всего парацетамол помогает при ОРВИ, а вот при бактериальных инфекциях или осложнениях ОРВИ он действует хуже или вообще не действует. Поэтому это лекарственное средство можно использовать как своеобразный тест. Если в разрешенной дозе он не снижает температуру, то скорее всего она повысилась не из-за простуды или зубов, а по более серьезным причинам. В таком случае нужно не заниматься самолечением, а как можно скорее вызвать врача.

Как правильно давать лекарство?

После всасывания в кровоток парацетамол обрабатывается в печени, после чего его выделяют из организма почки. Поэтому, если у малыша больная печень, плохо работают почки или нарушен обмен веществ, то побочные эффекты препарата будут серьезнее. У нормально развитых детей максимальная доза в сутки (на килограмм массы тела малыша) составляет:

  • До 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • От 3 месяцев – 60 мг (10–15 мг/кг на один прием);
  • От года – 120 мг в сутки.

Обычно родителям не нужно самостоятельно рассчитывать препарат «на килограмм веса». Как правило, в инструкции к препаратам дозировка дается в чайных или мерных ложечках, они продаются вместе с сиропом. Некоторые врачи считают, что парацетамол нельзя только грудничкам до месяца, но большинство педиатров указывают, что детишкам возрастом до 3 месяцев его разрешено давать только по указанию врача. Поэтому мамы таких малышей должны обязательно уточнять у врача, сколько лекарства давать ребенку в той форме, в которой вам его назначили: в миллилитрах (ложечках) сиропа или в количестве свечей.

Парацетамол малышам дают через 4–6 часов, перед кормлениями, но не больше четырех раз в сутки и не более трех дней подряд. В крайнем случае врач разрешит применять его пять дней как обезболивающее. Так как это симптоматический препарат, его, в отличие от многих других лекарств, не пьют по расписанию «по 1 мерной ложке сиропа трижды в день». Есть у малыша температура – нужно пить лекарство, когда она снизилась – прием прекращают.

Если ребенок совсем маленький, рекомендованную дозировку можно написать на листке бумаги и закрепить его на видном месте, чтобы не перепутать. Малышам, которым лекарство назначили с предостережениями, можно давать его не перед едой, а после кормления, чтобы оно всасывалось постепенно.

Передозировка

Ядовитая для малыша доза лекарства – более 150 мг на килограмм его веса. Но почему же мама дает своему ребенку слишком много парацетамола? Это может произойти в нескольких случаях:

  • Мама торопится и нечаянно дает ребенку слишком много препарата, потому что у нее нет времени тщательно отмерять дозу. Чаще всего так бывает, если лекарство начинают давать совсем маленьким детям, которым прописывают «половину мерной (или чайной) ложечки»;
  • Родители лечат малыша различными препаратами – например врач прописывает парацетамол, а мама по совету подруги или старших родственников делает ему свечи Цефекон®. В их состав также входит парацетамол, и общая доза приводит к передозировке;
  • Большинство мам очень тщательно отмеряют лекарство для совсем маленьких грудничков. Но некоторые родители могут дать годовалому ребенку половинку/четвертинку растолченной «взрослой» таблетки парацетамола вместо детского сиропа;
  • Рекомендованная доза не помогает, и мама вместо чайной или мерной ложечки выпаивает ему десертную ложку суспензии.

Если после приема препарата температура снизилась, но у ребенка болит животик, возникла рвота или у него началась аллергия, нужно срочно вызывать врача, а детишкам до полугода – «скорую помощь». До приезда врачей ребенку надо дать энтеросгель или другой сорбент. Самый простой и доступный из них –это обычный активированный уголь, который должен быть в любой домашней аптечке. Истолченную таблетку смешивают с небольшим количеством воды и вливают малышу из ложечки.

Похожие записи:

Все о детях от рождения до года

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях. Для назначения лечения посетите врача

Источник: http://kidpuz.ru/zdorove/kak-davat-detyam-paracetamol

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре у ребенка. Советы врачей

При высокой простуде любой человек испытывает недомогание. Маленькое создание, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но второй вариант является наиболее экономичным вариантом. Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Рассчитывается норма исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрел медикамент в дозировке 200 мг. Он способен быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

  • Малышам до трех лет такой медикамент давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар малюткам, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно, но при соблюдении определенных условий:

  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.

Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  • Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  • Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным;
  • Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа.

Таким образом, стоит подчеркнуть, что первый вариант является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно. Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Видео о дозировке таблеток

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом для ребенка, какую дозировку давать в таблетках:

В этом видео-ролике тот же доктор Комаровский рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Источник: http://infobaby.info/bolezni/163-paracetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре у ребенка. Советы врачей

При высокой простуде любой человек испытывает недомогание. Маленькое создание, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но второй вариант является наиболее экономичным вариантом. Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Рассчитывается норма исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрел медикамент в дозировке 200 мг. Он способен быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

  • Малышам до трех лет такой медикамент давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар малюткам, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно, но при соблюдении определенных условий:

  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.

Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  • Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  • Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным;
  • Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа.

Таким образом, стоит подчеркнуть, что первый вариант является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно. Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Видео о дозировке таблеток

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом для ребенка, какую дозировку давать в таблетках:

В этом видео-ролике тот же доктор Комаровский рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Источник: http://infobaby.info/bolezni/163-paracetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Ссылка на основную публикацию