Можно ли давать терафлю ребенку 9 лет

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Какие лекарства можно давать детям. Часть 3

Ребенок похож на взрослого человека только внешне, но никак не является его миниатюрной копией: все его органы и системы, а также различные составляющие обмена веществ значительно отличается от такового у взрослого. Причем «детским» считается возраст от 0 до 14 лет, хотя у некоторых детей период окончательного созревания заканчивается только к 20 годам.

Фармацевтические компании хорошо знают об этих особенностях детского организма, они хорошо изучили все, что происходит в каждый из возрастных периодов у ребенка. Потому они пишут о том, с какого возраста разрешен тот или иной разработанный ими препарат в инструкции к нему. Но не всегда бывает так, что такая инструкция оказывается «под рукой» мамы, а ребенку нужно оказать помощь (например, ребенок плачет во сне, когда у него прорезываются молочные зубы).

Ниже приведем ответы на вопросы о наиболее распространенных препаратах, которые родители могут захотеть дать малышу.

Можно ли детям давать аспирин

Несколькими десятками лет раньше Аспирин назначался всем — и детям, и взрослым — для того, чтобы вылечить простуду. Это являлось обоснованным: кислота ацетилсалициловая, являющаяся основным действующим веществом препарата, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Она всасывается из кишечника очень быстро и полностью, уже через 10-20 достигая максимальной концентрации в крови, эффективно снижая повышенную температуру тела и уменьшая уровень воспаления.

После стало известно, что этот препарат в большей мере, а также другие лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, принятые на фоне любой (респираторной или кишечной) вирусной инфекции способны вызвать у ребенка до 12 лет синдром Рейе. При этом заболевании поражается головной мозг и печень. Поражаются митохондрии клеток этих двух важнейших органов, и начавшийся процесс уже не остановить. Предугадать, в каком случае он может возникнуть, невозможно.

Первым признаком синдрома являются неукротимая рвота, тошнота, «странность» поведения ребенка, его дезориентация, которые развиваются на 4-5 день вирусного заболевания. Чем раньше будет начато лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации, тем больше шансов у ребенка выжить, так как летальность при этой патологии высокая.

Другие противовоспалительные препараты — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин — практически не обладают таким действием. Поэтому при повышении температуры у ребенка до 12 лет стоит воспользоваться одним из вышеуказанных препаратов в виде таблеток (у старших детей), сиропов или свечей (у детей до 5 лет). Немаловажно также кроме дачи лекарственного средства раздеть ребенка, обтереть его прохладной водой (можно развести в воде спирт 1:1). При неэффективности вышеуказанных мероприятий лучше вызвать «Скорую помощь» и не отказываться от предложенной госпитализации.

Можно ли давать детям Терафлю

Терафлю — это не один, а целая группа различных препаратов одной швейцарской фирмы, объединенных одним названием.

Рассмотрим все по порядку:

1. Терафлю Иммуно. Он предназначен для того, чтобы повысить иммунитет ребенка. В состав препарата входят три элемента:

  • цинк — «включает» нормальную гормональную регуляцию обменных процессов;
  • витамин C — антиоксидант, стимулятор иммунитета;
  • экстракт эхинацеи — иммуномодулирующее вещество.

Этот препарат не используется у детей младше 14 лет.

2. Терафлю против простуды и гриппа. Это совершенно другие препараты, которые содержат парацетамол: «Терафлю» — порошок с одинарной дозой парацетамола, «Терафлю Экстра порошок» и «Терафлю Экстратаб» — с двойной его дозировкой. Кроме парацетамола в состав препарата входят хлорфениламина малеат (сосудосуживающий препарат) и фенилэфрин (антигистаминное лекарство), вкусовые добавки.

Препарат помогает снизить температуру, уменьшить головную боль, заложенность носа, легче перенести простуду. Может использоваться с 12 лет.

3. Терафлю Лар — леденцы и спрей от боли в горле. Они содержат антисептик — бензоксоний и анестетик — лидокаин. Эти препараты уменьшают боль и першение в горле. Спрей хорошо лечит стоматит у ребенка. Оба препарата могут использоваться с 4 лет. Главное возможное побочное действие данных препаратов — аллергические реакции, которые могут проявляться и как крапивница, и как отек Квинке или бронхиальная астма.

4. Терафлю Бро — это растирка, наносимая на кожу груди при трахеите или бронхите. Оно содержит различные эфирные масла: масло розмарина, эвкалипта, камфоры, перуанский бальзам. Может использоваться с 3 лет, но при отсутствии аллергии на составляющие мазь компоненты. Важно также следить, чтобы мазь не была проглоченной ребенком.

Можно ли давать кетанов детям

Препарат представляет собой противовоспалительное средство с выраженной обезболивающей активностью. Он очень эффективно купирует любые виды боли: послеоперационную, зубную, при переломах, вывихах, других травмах. Кетанов назначается также при почечной и печеночной коликах, болях в спине, в начальных стадиях онкологических заболеваний.

Детский возраст до 16 лет является вторым противопоказанием к препарату (после аллергии на его компоненты). При ошибочном приеме даже небольшого количества этого лекарства ребенком до этого возраста необходимо обращение за медицинской помощью, так как могут развиться такие побочные эффекты:

  • образование язв в желудке и/или 12-перстной кишке с возможным развитием желудочного кровотечения
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение функции почек.

Если произошла ситуация, когда ребенок принимал Кетанов во время или после лечения молочных зубов, необходимо обращение к токсикологу (обычно они есть во взрослых больницах) или нефрологу для проведения гемодиализа, то есть процедуры очищения крови с помощью аппарата «Искусственной почки».

Можно ли давать аскорутин детям

Аскорутин — витаминный препарат. Он содержит витамин C и рутин — витамин P. Оба этих витамина укрепляют стенку сосудов, повышают защитные силы иммунитета. Доказано, что дети, которые принимали данный препарат до эпидемий гриппа (в период с сентября по ноябрь) болели ОРВИ в 3 раза реже, чем те, которые его не принимали.

Применение Аскорутина показано и в таких случаях:

  1. Носовые кровотечения;
  2. Геморрагический васкулит;
  3. Гломерулонефрит;
  4. Профилактика ОРВИ;
  5. Профилактика венозных и капиллярных заболеваний;
  6. Применение в составе комплексной терапии заболеваний, при которых повышается проницаемость сосудистой стенки.

Препарат нельзя применять:

  • детям до 3 лет,
  • при аллергии на данные витамины,
  • при повышенном свертывании крови,
  • при склонности к тромбообразованию.

Детям старше трех лет назначают его в дозе ½ таблетки 2 раза в день. Принимать его нужно 3-4 недели.

Можно ли давать фестал детям

Проблемы с пищеварением можно заметить, если маленький ребенок плохо спит ночью, у него поддут животик, он часто пукает, у него запор или, наоборот, он часто опорожняет кишечник, а кал имеет жирный или блестящий вид. Тогда врач вам может назначить ферментный препарат.

Фестал можно применять только детям с двух лет и только по назначению врача. Показания к его применению:

  • хронический панкреатит в периоде ремиссии;
  • язвенный колит;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • метеоризм;
  • понос неинфекционного происхождения;
  • употребление большого количества жирной, жареной или непривычной пищи;
  • при подготовке к УЗИ или рентгену брюшной полости.

В период выздоровления или расширения пищевого рациона Фестал нужно принимать только по назначении врача. Нельзя его пить также до исключения острого или обострения хронического панкреатита.

Побочные эффекты Фестала:

  • тошнота;
  • понос;
  • аллергические реакции: чихание, сыпи, слезотечение, кашель.

Таким образом, не все препараты можно принимать в детском возрасте. Советуйтесь с вашим педиатром по поводу возможности применения того или иного лекарства, его аналога. Не забывайте читать медицинскую инструкцию к препарату: так вы сможете более детально ознакомиться с некоторыми аспектами его приема. Не стоит слушать советы неквалифицированных людей. Чем больше вы информированы, тем меньше вероятности развития того или иного побочного эффекта.

Автор статьи: врач Кривега Мария Салаватовна

Рекомендовано для Вас:

3 комментариев для “ Какие лекарства можно давать детям. Часть 3 ”

Спасибо, про просветили по поводу аспирина и кетанова, я и не знала…

Хотела попробовать давать ребенку Аскорутин, в профилактических целях, но побаивалась – думала, что нельзя. У врача постоянно забываю спросить можно ли, это делать. Благодаря вашей статье непременно попробую подавать его ребенку, в любом случае, думаю, он не помешает, особенно в зимний период!

Казалось бы, такие безобидные лекарства для взрослых, которые мы достаточно часто принимаем в своей жизни и такие ужасные побочные эффекты для детского организма. Мне бы даже в голову не пришло давать их детям, ни при каких обстоятельствах.

Здесь вы можете БЕСПЛАТНО получить консультацию специалистов:

Источник: http://mama12.ru/zdorovie-detej/kakie-lekarstva-mozhno-davat-detyam3

Какие лекарства можно давать детям. Часть 3

Ребенок похож на взрослого человека только внешне, но никак не является его миниатюрной копией: все его органы и системы, а также различные составляющие обмена веществ значительно отличается от такового у взрослого. Причем «детским» считается возраст от 0 до 14 лет, хотя у некоторых детей период окончательного созревания заканчивается только к 20 годам.

Фармацевтические компании хорошо знают об этих особенностях детского организма, они хорошо изучили все, что происходит в каждый из возрастных периодов у ребенка. Потому они пишут о том, с какого возраста разрешен тот или иной разработанный ими препарат в инструкции к нему. Но не всегда бывает так, что такая инструкция оказывается «под рукой» мамы, а ребенку нужно оказать помощь (например, ребенок плачет во сне, когда у него прорезываются молочные зубы).

Ниже приведем ответы на вопросы о наиболее распространенных препаратах, которые родители могут захотеть дать малышу.

Можно ли детям давать аспирин

Несколькими десятками лет раньше Аспирин назначался всем — и детям, и взрослым — для того, чтобы вылечить простуду. Это являлось обоснованным: кислота ацетилсалициловая, являющаяся основным действующим веществом препарата, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Она всасывается из кишечника очень быстро и полностью, уже через 10-20 достигая максимальной концентрации в крови, эффективно снижая повышенную температуру тела и уменьшая уровень воспаления.

После стало известно, что этот препарат в большей мере, а также другие лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, принятые на фоне любой (респираторной или кишечной) вирусной инфекции способны вызвать у ребенка до 12 лет синдром Рейе. При этом заболевании поражается головной мозг и печень. Поражаются митохондрии клеток этих двух важнейших органов, и начавшийся процесс уже не остановить. Предугадать, в каком случае он может возникнуть, невозможно.

Первым признаком синдрома являются неукротимая рвота, тошнота, «странность» поведения ребенка, его дезориентация, которые развиваются на 4-5 день вирусного заболевания. Чем раньше будет начато лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации, тем больше шансов у ребенка выжить, так как летальность при этой патологии высокая.

Другие противовоспалительные препараты — Ибупрофен, Парацетамол, Анальгин — практически не обладают таким действием. Поэтому при повышении температуры у ребенка до 12 лет стоит воспользоваться одним из вышеуказанных препаратов в виде таблеток (у старших детей), сиропов или свечей (у детей до 5 лет). Немаловажно также кроме дачи лекарственного средства раздеть ребенка, обтереть его прохладной водой (можно развести в воде спирт 1:1). При неэффективности вышеуказанных мероприятий лучше вызвать «Скорую помощь» и не отказываться от предложенной госпитализации.

Можно ли давать детям Терафлю

Терафлю — это не один, а целая группа различных препаратов одной швейцарской фирмы, объединенных одним названием.

Рассмотрим все по порядку:

1. Терафлю Иммуно. Он предназначен для того, чтобы повысить иммунитет ребенка. В состав препарата входят три элемента:

  • цинк — «включает» нормальную гормональную регуляцию обменных процессов;
  • витамин C — антиоксидант, стимулятор иммунитета;
  • экстракт эхинацеи — иммуномодулирующее вещество.

Этот препарат не используется у детей младше 14 лет.

2. Терафлю против простуды и гриппа. Это совершенно другие препараты, которые содержат парацетамол: «Терафлю» — порошок с одинарной дозой парацетамола, «Терафлю Экстра порошок» и «Терафлю Экстратаб» — с двойной его дозировкой. Кроме парацетамола в состав препарата входят хлорфениламина малеат (сосудосуживающий препарат) и фенилэфрин (антигистаминное лекарство), вкусовые добавки.

Препарат помогает снизить температуру, уменьшить головную боль, заложенность носа, легче перенести простуду. Может использоваться с 12 лет.

3. Терафлю Лар — леденцы и спрей от боли в горле. Они содержат антисептик — бензоксоний и анестетик — лидокаин. Эти препараты уменьшают боль и першение в горле. Спрей хорошо лечит стоматит у ребенка. Оба препарата могут использоваться с 4 лет. Главное возможное побочное действие данных препаратов — аллергические реакции, которые могут проявляться и как крапивница, и как отек Квинке или бронхиальная астма.

4. Терафлю Бро — это растирка, наносимая на кожу груди при трахеите или бронхите. Оно содержит различные эфирные масла: масло розмарина, эвкалипта, камфоры, перуанский бальзам. Может использоваться с 3 лет, но при отсутствии аллергии на составляющие мазь компоненты. Важно также следить, чтобы мазь не была проглоченной ребенком.

Можно ли давать кетанов детям

Препарат представляет собой противовоспалительное средство с выраженной обезболивающей активностью. Он очень эффективно купирует любые виды боли: послеоперационную, зубную, при переломах, вывихах, других травмах. Кетанов назначается также при почечной и печеночной коликах, болях в спине, в начальных стадиях онкологических заболеваний.

Детский возраст до 16 лет является вторым противопоказанием к препарату (после аллергии на его компоненты). При ошибочном приеме даже небольшого количества этого лекарства ребенком до этого возраста необходимо обращение за медицинской помощью, так как могут развиться такие побочные эффекты:

  • образование язв в желудке и/или 12-перстной кишке с возможным развитием желудочного кровотечения
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение функции почек.

Если произошла ситуация, когда ребенок принимал Кетанов во время или после лечения молочных зубов, необходимо обращение к токсикологу (обычно они есть во взрослых больницах) или нефрологу для проведения гемодиализа, то есть процедуры очищения крови с помощью аппарата «Искусственной почки».

Можно ли давать аскорутин детям

Аскорутин — витаминный препарат. Он содержит витамин C и рутин — витамин P. Оба этих витамина укрепляют стенку сосудов, повышают защитные силы иммунитета. Доказано, что дети, которые принимали данный препарат до эпидемий гриппа (в период с сентября по ноябрь) болели ОРВИ в 3 раза реже, чем те, которые его не принимали.

Применение Аскорутина показано и в таких случаях:

  1. Носовые кровотечения;
  2. Геморрагический васкулит;
  3. Гломерулонефрит;
  4. Профилактика ОРВИ;
  5. Профилактика венозных и капиллярных заболеваний;
  6. Применение в составе комплексной терапии заболеваний, при которых повышается проницаемость сосудистой стенки.

Препарат нельзя применять:

  • детям до 3 лет,
  • при аллергии на данные витамины,
  • при повышенном свертывании крови,
  • при склонности к тромбообразованию.

Детям старше трех лет назначают его в дозе ½ таблетки 2 раза в день. Принимать его нужно 3-4 недели.

Можно ли давать фестал детям

Проблемы с пищеварением можно заметить, если маленький ребенок плохо спит ночью, у него поддут животик, он часто пукает, у него запор или, наоборот, он часто опорожняет кишечник, а кал имеет жирный или блестящий вид. Тогда врач вам может назначить ферментный препарат.

Фестал можно применять только детям с двух лет и только по назначению врача. Показания к его применению:

  • хронический панкреатит в периоде ремиссии;
  • язвенный колит;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • метеоризм;
  • понос неинфекционного происхождения;
  • употребление большого количества жирной, жареной или непривычной пищи;
  • при подготовке к УЗИ или рентгену брюшной полости.

В период выздоровления или расширения пищевого рациона Фестал нужно принимать только по назначении врача. Нельзя его пить также до исключения острого или обострения хронического панкреатита.

Побочные эффекты Фестала:

  • тошнота;
  • понос;
  • аллергические реакции: чихание, сыпи, слезотечение, кашель.

Таким образом, не все препараты можно принимать в детском возрасте. Советуйтесь с вашим педиатром по поводу возможности применения того или иного лекарства, его аналога. Не забывайте читать медицинскую инструкцию к препарату: так вы сможете более детально ознакомиться с некоторыми аспектами его приема. Не стоит слушать советы неквалифицированных людей. Чем больше вы информированы, тем меньше вероятности развития того или иного побочного эффекта.

Автор статьи: врач Кривега Мария Салаватовна

Рекомендовано для Вас:

3 комментариев для “ Какие лекарства можно давать детям. Часть 3 ”

Спасибо, про просветили по поводу аспирина и кетанова, я и не знала…

Хотела попробовать давать ребенку Аскорутин, в профилактических целях, но побаивалась – думала, что нельзя. У врача постоянно забываю спросить можно ли, это делать. Благодаря вашей статье непременно попробую подавать его ребенку, в любом случае, думаю, он не помешает, особенно в зимний период!

Казалось бы, такие безобидные лекарства для взрослых, которые мы достаточно часто принимаем в своей жизни и такие ужасные побочные эффекты для детского организма. Мне бы даже в голову не пришло давать их детям, ни при каких обстоятельствах.

Здесь вы можете БЕСПЛАТНО получить консультацию специалистов:

Источник: http://mama12.ru/zdorovie-detej/kakie-lekarstva-mozhno-davat-detyam3

Можно ли давать терафлю ребенку 9 лет

  • Правда о лекарствах
  • «Терафлю
  • «Правда о гриппе

Терафлю – комбинированный жаропонижающий препарат, в состав которого входят:

  • Парацетамол (анальгетик-антипиретик),
  • Фенилэфрин (альфа-адреномиметик),
  • Фенирамин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов),
  • Аскорбиновая кислота (в том же виде, в котором она доступна в любой аптеке).

Итак, в состав Терафлю входит парацетамол – жаропонижающее средство, способное, вызывать тяжелые поражения печени, в том числе с летальным исходом [3-5]. В связи с этим министерства здравоохранения стран Европы и Америки стремятся сократить его производство и потребление, дабы защитить здоровье своих граждан.

Так, поражения печени, вызванные парацетамолом, ежегодно приводят к 30 000 госпитализаций в США, препарат также является основной причиной развития острой недостаточности печени, в том числе у детей, опережая по этому показателю вирусные гепатиты [6, 7]. Парацетамол входит в число 15-ти препаратов, наиболее часто ассоциирующихся с летальными исходами в США [8].

Разрушительное воздействие на печень (гепатотоксичность) усиливается под влиянием алкоголя и любых лекарств, которые также оказывают нагрузку на печень (индуцируют микросомальные ферменты печени) [6]. Иначе говоря, не следует принимать парацетамол и любой препарат, который его содержит, в том числе Терафлю, одновременно с другими препаратами, действующими на печень. Кроме того, не следует сочетать их прием со спиртными напитками.

Опасность для печени возникает не только о передозировках, но и просто при длительном приеме обычных доз парацетамола или препаратов, содержащих его. Длительный прием способен вызвать гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интоксикация печени и почек соответственно).

В последние годы все большую обеспокоенность вызывает связь между применением парацетамола и повышением риска развития бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у взрослых и детей, в том числе подвергшихся его воздействию внутриутробно [9,10]. Предполагают, что механизм развития бронхиальной астмы под влиянием парацетамола связан с истощением запасов глутатиона в слизистой оболочке дыхательных путей [11]. Несмотря на то, что причинно-следственная связь между приемом парацетамола и развитием бронхиальной астмы нуждается в целенаправленных исследованиях, его применения у лиц с бронхиальной астмой или факторами риска ее развития рекомендуется избегать [11].

В связи с наличием в составе Терафлю альфа-адреномиметика фенилэфрина его следует с осторожностью принимать лицам с артериальной гипертензией.

Необходимо отметить, что Терафлю противопоказан в период беременности и кормления грудью, его безопасность не изучалась у данных категорий пациентов. Более того, высок риск развития неблагоприятных исходов при применении даже низких доз комбинации двух и большего числа лекарств во время беременности. И этот риск значительно выше, чем при терапии одним лекарственным средством даже в высоких дозах. Применение альфа-адреномиметиков (а в составе Терафлю есть такой — фениэфрин) сопряжено с риском сужения маточных артерий, ухудшение кровоснабжение плода и повышения артериального давления у матери, а при применении в I триместре – возможно, и с тератогенными эффектами [1, 2].

Таким образом, Терафлю противопоказан:

Его следует с осторожностью применять больным с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, закрытоугольной глаукомой, тяжелыми заболеваниями печени, почек и легких (включая бронхиальную астму), затруднениями мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниями крови, врожденными гипербилирубинемиями, гипертиреозом и феохромоцитомой.

Терафлю способен вызывать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции (зуд, крапивница и др.),
  • повышенную возбудимость, нарушение сна;
  • снижение скорости психомоторных реакций;
  • задержку мочи, тошноту, рвоту, боли в желудке;
  • повышение артериального давления;
  • повышение внутриглазного давления.

В редких случаях — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз).

Подводя итог, можно сказать: если каждый элемент Терафлю в отдельности имеет свои противопоказания и несет свои риски, то находясь в одном препарате, все эти противопоказания и риски суммируются.

Парацетамол можно принимать детям до 12 лет, а Терафлю – уже нельзя. Другие средства от простуды и гриппа можно принимать кормящим женщинам и беременным – а Терафлю, из-за наличия фениэфрина, – уже нельзя. Иначе говоря, такая комплексность препарата лишь сужает спектр его применения и добавляет дополнительные риски.

Можно ли найти более универсальный препарат, несущий меньше потенциальной угрозы для здоровья (и за меньшую цену)? Этот вопрос остается открытым.

  1. Werler MM, Sheehan JE, Mitchell AA., et al. Maternal medication use and risks of gastroschisis and small intestinal atresia. Am J Epidemiol. 2002 Jan 1;155(1):26-31.
  2. Yau WP, Mitchell AA, Lin KJ, et al. Use of decongestants during pregnancy and the risk of birth defects. Am J Epidemiol. 2013 Jul 15;178(2):198-208.
  3. Heubi JE, Barbacci MB, Zimmerman HJ. Therapeutic misadventures with acetaminophen: hepatoxicity after multiple doses in children. J Pediatr. 1998;132(1):22–27.
  4. Savino F, Lupica MM, Tarasco V, et al. Fulminant hepatitis after 10 days of acetaminophen treatment at recommended dosage in an infant. Pediatrics. 2011 Feb;127(2):e494-7.
  5. Arundel C, Lewis JH. Drug-induced liver disease in 2006. Curr Opin Gastroenterol. 2007 May;23(3):244-54.
  6. King JP, Davis TC, Bailey SC, et al. Developing consumer-centered, nonprescription drug labeling a study in acetaminophen. Am J Prev Med. 2011 Jun;40(6):593-8.
  7. Squires RH Jr, Shneider BL, Bucuvalas J, et al. Acute liver failure in children: the first 348 patients in the pediatric acute liver failure study group. J Pediatr. 2006 May;148(5):652-658.
  8. Moore TJ, Cohen MR, Furberg CD. Serious adverse drug events reported to the Food and Drug Administration, 1998-2005. Arch Intern Med. 2007 Sep 10;167(16):1752-9.
  9. Etminan M., Sadatsafavi M., Jafari S. et al. Acetaminophen use and the risk of asthma in children and adults: a systematic review and meta-analysis // Chest. – 2009; 136 (5): 1316–1323.
  10. Perzanowski M., Miller R., Tang D. et al. Prenatal acetaminophen exposure and risk of wheeze at age 5 years in an urban low-income cohort // Thorax. – 2010; 65 (2): 118–123.
  11. McBride JT. The association of acetaminophen and asthma prevalence and severity. Pediatrics. 2011 Dec;128(6):1181-5.

Поделитесь статьей

Рекомендуем почитать

Можно ли обезопасить себя от гриппа?

Многие до сих пор считают грипп безобидным заболеванием, предпочитая «переболеть» его и, как часто отмечают врачи, переносят его «на ногах», даже не взяв больничный. Такой подход никак нельзя назвать верным, поскольку он чреват достаточно опасными осложнениями, что касается, кстати, и самолечения.

Грипп – это острая вирусная инфекция, которая может осложниться более опасным состоянием, например бронхитом или пневмонией. Это респираторное заболевание, передающееся от человека к человеку через кашель, чихание или через контакт с зараженной поверхностью.

Хронический насморк. Универсальные рецепты.

Ничто не встречается так часто и не лечится так редко, как насморк. Порой на него совсем не обращают внимания – .

УЗНАЙТЕ ПРАВДУ О ЛЕКАРСТВАХ

А вы знали, что:

Интоксикацией называется нарушение жизнедеятельности организма, которое вызывается токсическими веществами, попавшими в организм извне (такая инто.

Хроническим тонзиллитом называют регулярно повторяющееся воспаление нёбных миндалин, которое характеризуется постоянным присутствием бактериальной инф.

Вирусы представляют собой неклеточные агенты, которые способны воспроизводиться только внутри живых клеток. Они заражают все организмы, независимо от .

Стрептококки – это род шаровидных факультативно анаэробных бактерий. Они являются паразитами животных и людей. Обитают преимущественно в дыхательных и.

Гигиена (греч.hygieinós— здоровый) — это область медицины о здоровье, изучающая воздействия факторов внешней среды на здоровье чело.

Отвар представляет собой не дозированную жидкую лекарственную форму, которая получается посредством водной вытяжки из лекарственного растительного сыр.

Парацетамол – это лекарственное средство, которое является одновременно жаропонижающим и болеутоляющим средством из группы анилидов. Он широко распрос.

Кашель – непроизвольное рефлекторное сокращение легких, которое часто связано с резким раздражением верхних воздушных путей. Несмотря на то, что кашел.

Лихорадкой называется типовой патологический процесс неспецифического характера, который характеризуется временным повышением температуры тела за счет.

Источник: http://pravdaogrippe.ru/pills/teraflyu/

Ссылка на основную публикацию