Средство от температуры для детей до года

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года

Краткое содержание статьи

Повышение температуры у грудного ребенка — это почти всегда сигнал о неблагополучии в маленьком организме, причиной которого может быть как заболевание, так и реакция на прививку, прорезывание зубов. Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогут жаропонижающие препараты.

Лекарственные формы жаропонижающих средств для новорожденных

  1. Жидкая форма. Представлена сиропами и суспензиями. С помощью мерной ложки или прилагающегося устройства с поршнем дозируют препарат.
  2. Твердая форма. Свечи (суппозитории). Подбираются в зависимости от дозировки жаропонижающего препарата.

Свечи и суппозитории вставляются в прямую кишку ребенка. Сиропы и суспензии применяются перорально, согласно рекомендованной врачом дозировке.

Список жаропонижающих средств для детей до года

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

  • средства на основании парацетамола (Эффералган, Панадол, Парацетамол). Могут выпускаться в виде ректальных таблеток или свечей, суспензий. Противопоказаны пациентам с заболеваниями печени, почек, болеющим вирусным гепатитом, сахарным диабетом;
  • препараты, в составе которых есть ибупрофен (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен). Разрешены к применению только с третьего месяца жизни малыша. Их нельзя применять при астме, заболеваниях печени, почек, нарушениях слуха, заболевания крови, язве, гастрите;
  • гомеопатическая группа жаропонижающих препаратов (Вибуркол). Представлены в виде ректальных свечей. Не имеют возрастных ограничений. Их нельзя применять при непереносимости компонентов.

Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Жаропонижающие свечи для новорожденных до 1 года

Главным достоинством жаропонижающих свечей является меньшее количество побочных воздействий, по сравнению с жидкой формой. Свечи всасываются через слизистую прямой кишки, не воздействуя на пищеварительный тракт. В сиропы добавляются ароматизаторы и красители. Такая лекарственная форма может вызвать аллергическую реакцию у младенцев, склонных к аллергии.

Жаропонижающие свечи на основе парацетамола

Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.

  • деткам с массой тела 4 — 6 кг (возраст ребенка 1 — 3 месяцев) — 1 свеча 50 мг;
  • грудничкам весом 7 — 12 кг (возраст ребенка 3 -12 месяцев) — 1 свеча 100 мг.

В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 — 6 ч.

В возрасте ребенка до года необходимо приобрести свечи с дозировкой по 125 мг парацетамола в одной суппозитории. Разрешен деткам с 6 месяцев в дозировке по одной свече. В день разрешается ставить не более 4 свечей с 4-часовым перерывам. Применять разрешается 5-7 дней. Панадол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.

  • деткам с весом 6 – 8 кг назначаются по 0,5 – 1 свече не более 3 раз/сут;
  • если вес грудничка 8,5 – 12 кг, назначаются по 1 свече не более 4 раз/сут.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям. Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или ее заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества. Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать. И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг) суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Видео: Комаровский о жаропонижающих средствах

Запрещенные для младенцев жаропонижающие препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Важно! Категорически не рекомендуется отходить от возрастных ограничений, при выборе жаропонижающего препарата. Компоненты в составе препарата могут действовать по-разному, чем спровоцировать появление побочных эффектов. Для развивающегося организма неумело подобранное жаропонижающее может нанести непоправимый ущерб.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть + 18 + 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов. Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку до года

Нормальные показатели температуры тела ребенка с первых дней жизни варьируют в пределах 37,0 – 37,5 С. Через несколько дней показатели снижаются до 36,1 – 37,0 С. Привычная всем температура 36,6 градусов устанавливается к первому году жизни малыша. Нормальными считаются такие цифры:

  • 36,0 – 37,3 С – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 С – оральная температура тела;
  • 36,9 – 38,0 С – при измерении ректальной температуры.

Если после прививки или при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура выше 37,5 С, врачи рекомендуют дать жаропонижающее. Такая температура после прививки не способствует выработки иммунитета (как в случае с ОРВИ), положительного эффекта от нее нет. Потому можно дать безопасное жаропонижающее (согласно возрастных показаний). При субфебрильной температуре (около 37,0 С) вместо лекарственного препарата лучше обойтись дополнительными нижеописанными мерами по снижению температуры. Если после прививки не наблюдается повышение температуры то давать младенцу жаропонижающее на всякий случай не нужно.

Терморегуляция в организме новорожденного ребенка работает слабо, поэтому малыша очень легко переохладить или перегреть. Тугое пеленание не способствует адаптации ребенка к естественной среде, скорее наоборот – оно повышает восприимчивость к простудным заболеваниям.

Способы поддержания нормальной температуры у грудничков

  1. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20 – 24 С.
  2. Зимой одевать ребенка на один слой больше, по сравнению со взрослым. Летом – на один меньше.
  3. Следить, чтобы в ночное время малыш не замерзал. Укрывать одеялом из натуральных материалов (овчина, шерсть, хлопок) или использовать конверты-спальные мешки. Они обеспечивают терморегуляцию и хорошо сохраняют тепло.
  4. Поддерживать постоянно одинаковую температуру в помещении. Для этого используют настенный термометр.
  5. Если ребенку холодно – его затылок тоже будет прохладным. Так определяют – не замерз ли грудничок.

Признаки высокой температуры

В норме кожа ребенка имеет розоватый оттенок. При повышении температуры малыш краснеет или бледнеет. Становится вялым, капризным, раздражительным. Показатели температуры тела при измерении будут выше нормальных.

Жаропонижающие препараты дают ребенку при высоких показателях – от 38,5 С. Если кожа ребенка бледная, а температура тела повышенная, но ниже 38,5 С, дают препараты для снижения температуры, чтобы упредить появление судорог.

Что еще читали с этой статьей:

Литическая смесь для детей в таблетках и ампулах — особенности применения

Список лучших пробиотиков и пребиотиков для детей

Противовирусные препараты для детей

Свечи Кипферон для детей

Добавить комментарий Отменить ответ

  • Топ
  • Похожее
  • Говорят
Детские молочные смеси на козьем молоке
Докорм детей на грудном вскармливании

Как выбрать лучшую смесь для новорожденного
Безлактозные смеси для детей

Антирефлюксные смеси
Можно ли принимать парацетамол кормящей маме?
Курение во время кормления грудным молоком
Меню ребенка в 9 месяцев на каждый день недели с рецептами
Можно ли красить волосы кормящей маме
Меню ребенка в 7 месяцев на каждый день недели с рецептами

Мы спасались Нутрилаком безлактозным.… Читать дальше.

Источник: http://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/zharoponizhayushhie-dlya-novorozhdennyx.html

Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года

Краткое содержание статьи

Повышение температуры у грудного ребенка — это почти всегда сигнал о неблагополучии в маленьком организме, причиной которого может быть как заболевание, так и реакция на прививку, прорезывание зубов. Облегчить состояние ребенка при высокой температуре помогут жаропонижающие препараты.

Лекарственные формы жаропонижающих средств для новорожденных

  1. Жидкая форма. Представлена сиропами и суспензиями. С помощью мерной ложки или прилагающегося устройства с поршнем дозируют препарат.
  2. Твердая форма. Свечи (суппозитории). Подбираются в зависимости от дозировки жаропонижающего препарата.

Свечи и суппозитории вставляются в прямую кишку ребенка. Сиропы и суспензии применяются перорально, согласно рекомендованной врачом дозировке.

Список жаропонижающих средств для детей до года

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

  • средства на основании парацетамола (Эффералган, Панадол, Парацетамол). Могут выпускаться в виде ректальных таблеток или свечей, суспензий. Противопоказаны пациентам с заболеваниями печени, почек, болеющим вирусным гепатитом, сахарным диабетом;
  • препараты, в составе которых есть ибупрофен (Нурофен, Ибупрофен, Ибуфен). Разрешены к применению только с третьего месяца жизни малыша. Их нельзя применять при астме, заболеваниях печени, почек, нарушениях слуха, заболевания крови, язве, гастрите;
  • гомеопатическая группа жаропонижающих препаратов (Вибуркол). Представлены в виде ректальных свечей. Не имеют возрастных ограничений. Их нельзя применять при непереносимости компонентов.

Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Жаропонижающие свечи для новорожденных до 1 года

Главным достоинством жаропонижающих свечей является меньшее количество побочных воздействий, по сравнению с жидкой формой. Свечи всасываются через слизистую прямой кишки, не воздействуя на пищеварительный тракт. В сиропы добавляются ароматизаторы и красители. Такая лекарственная форма может вызвать аллергическую реакцию у младенцев, склонных к аллергии.

Жаропонижающие свечи на основе парацетамола

Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.

  • деткам с массой тела 4 — 6 кг (возраст ребенка 1 — 3 месяцев) — 1 свеча 50 мг;
  • грудничкам весом 7 — 12 кг (возраст ребенка 3 -12 месяцев) — 1 свеча 100 мг.

В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 — 6 ч.

В возрасте ребенка до года необходимо приобрести свечи с дозировкой по 125 мг парацетамола в одной суппозитории. Разрешен деткам с 6 месяцев в дозировке по одной свече. В день разрешается ставить не более 4 свечей с 4-часовым перерывам. Применять разрешается 5-7 дней. Панадол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.

  • деткам с весом 6 – 8 кг назначаются по 0,5 – 1 свече не более 3 раз/сут;
  • если вес грудничка 8,5 – 12 кг, назначаются по 1 свече не более 4 раз/сут.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям. Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или ее заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества. Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать. И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг) суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Видео: Комаровский о жаропонижающих средствах

Запрещенные для младенцев жаропонижающие препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Важно! Категорически не рекомендуется отходить от возрастных ограничений, при выборе жаропонижающего препарата. Компоненты в составе препарата могут действовать по-разному, чем спровоцировать появление побочных эффектов. Для развивающегося организма неумело подобранное жаропонижающее может нанести непоправимый ущерб.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть + 18 + 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов. Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку до года

Нормальные показатели температуры тела ребенка с первых дней жизни варьируют в пределах 37,0 – 37,5 С. Через несколько дней показатели снижаются до 36,1 – 37,0 С. Привычная всем температура 36,6 градусов устанавливается к первому году жизни малыша. Нормальными считаются такие цифры:

  • 36,0 – 37,3 С – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 С – оральная температура тела;
  • 36,9 – 38,0 С – при измерении ректальной температуры.

Если после прививки или при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура выше 37,5 С, врачи рекомендуют дать жаропонижающее. Такая температура после прививки не способствует выработки иммунитета (как в случае с ОРВИ), положительного эффекта от нее нет. Потому можно дать безопасное жаропонижающее (согласно возрастных показаний). При субфебрильной температуре (около 37,0 С) вместо лекарственного препарата лучше обойтись дополнительными нижеописанными мерами по снижению температуры. Если после прививки не наблюдается повышение температуры то давать младенцу жаропонижающее на всякий случай не нужно.

Терморегуляция в организме новорожденного ребенка работает слабо, поэтому малыша очень легко переохладить или перегреть. Тугое пеленание не способствует адаптации ребенка к естественной среде, скорее наоборот – оно повышает восприимчивость к простудным заболеваниям.

Способы поддержания нормальной температуры у грудничков

  1. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20 – 24 С.
  2. Зимой одевать ребенка на один слой больше, по сравнению со взрослым. Летом – на один меньше.
  3. Следить, чтобы в ночное время малыш не замерзал. Укрывать одеялом из натуральных материалов (овчина, шерсть, хлопок) или использовать конверты-спальные мешки. Они обеспечивают терморегуляцию и хорошо сохраняют тепло.
  4. Поддерживать постоянно одинаковую температуру в помещении. Для этого используют настенный термометр.
  5. Если ребенку холодно – его затылок тоже будет прохладным. Так определяют – не замерз ли грудничок.

Признаки высокой температуры

В норме кожа ребенка имеет розоватый оттенок. При повышении температуры малыш краснеет или бледнеет. Становится вялым, капризным, раздражительным. Показатели температуры тела при измерении будут выше нормальных.

Жаропонижающие препараты дают ребенку при высоких показателях – от 38,5 С. Если кожа ребенка бледная, а температура тела повышенная, но ниже 38,5 С, дают препараты для снижения температуры, чтобы упредить появление судорог.

Что еще читали с этой статьей:

Литическая смесь для детей в таблетках и ампулах — особенности применения

Список лучших пробиотиков и пребиотиков для детей

Противовирусные препараты для детей

Свечи Кипферон для детей

Добавить комментарий Отменить ответ

  • Топ
  • Похожее
  • Говорят
Детские молочные смеси на козьем молоке
Докорм детей на грудном вскармливании

Как выбрать лучшую смесь для новорожденного
Безлактозные смеси для детей

Антирефлюксные смеси
Можно ли принимать парацетамол кормящей маме?
Курение во время кормления грудным молоком
Меню ребенка в 9 месяцев на каждый день недели с рецептами
Можно ли красить волосы кормящей маме
Меню ребенка в 7 месяцев на каждый день недели с рецептами

Мы спасались Нутрилаком безлактозным.… Читать дальше.

Источник: http://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/zharoponizhayushhie-dlya-novorozhdennyx.html

Список лекарств от температуры разрешенные детям до года

Поднявшаяся температура у новорожденного — серьезный повод для беспокойства у родителей. Ведь высокая температура может быть предвестником заболевания или инфекции. Снять температуру и облегчить состояние ребенка помогут жаропонижающие средства.

Важные моменты при принятии жаропонижающих препаратов:

  1. Назначить жаропонижающее новорожденному ребенку может только лечащий педиатр.
  2. Сбивать температуру рекомендуется, если она выше 38°.
  3. Четко следовать инструкциям, соблюдать дозы приема препаратов.

По теме температуры у новорожденных:

Список жаропонижающих средств

Лекарства для новорожденных от температуры выпускаются в виде сиропов, суспензий, растворов и ректальных свечек.

  • Далерон. Суспензия. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Нельзя принимать более 4 раза за сутки. Время между приемами препарат — 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
  • Доломол. Суспензия. Дозировка: 1-3 мес. — определяется врачом, 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Пить минимум через 1 ч. после еды. Запивать большим количеством жидкости. В день принимать 4 раза с интервалами в 4 ч. Максимальная продолжительность приема 3 дня.
    • Доломол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. — 80 мг 5 раза в день, 6-12 мес. — 80 мг в сутки 2-3 раза. Ежедневная доза — максимум 4 грамма.
  • Ибупрофен. Свечи. Дозировка: 5,5-8 кг — 1 супп. в сутки 3 раза, 8-12,5 кг — 1 супп. в сутки 4 раза. Интервал между приемами — 6 ч. Не желательно детям до 3 мес. Продолжительность приема 3 дня.
  • Ибуфен. Суспензия. Дозировка: 7-9 кг — 2,5 мл (50 мг). Принимать после еды, в день не чаще 3 раз. Минимальное время между приемами — 6-8 ч. Флакон перед употреблением взболтать. Препарат не рекомендуется детям с весом до 7 кг.
  • Ифимол. Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать с интервалом в 4 ч. не чаще 4 раз в день. Длительность приема 3 дня.
  • Калпол. Суспензия. Дозировка: 3-12 мес. — от 2,5 до 5 мл. Новорожденным до 1 мес. давать не желательно. Пить после еды, минимум через 1 ч. Обильно запивать. Рекомендованная за сутки дозировка — 3-4 раза с 4-часовым интервалом. Длительность применения 3 дня.
  • Нурофен. Суспензия. Дозировка: 3-6 мес. (не меньше 5 кг) — 2,5 мл (в день 1-3 раза), 6-12 мес. — 2,5 мл (в день 1-4 раза). Для точного расчета дозировки использовать инструкцию и мерную ложку. Давать максимум 4 раз в сутки. Длительность приема 3 дня. Если у детей 3-6 мес. после приема препарата нет улучшений в течение суток, надо обратиться к педиатру.
    • Нурофен Свечи. Дозировка: 6-8 кг — 0,5-1 супп. (максимум 3 раз в сутки), 8-12,5 кг — 1 супп. (максимум 4 раз в сутки). Интервал между применениями 6 ч. Не желательно ставить детям до 3 мес. и массой тела до 6 кг. Продолжительность приема 3 дня.
  • Панадол детский. Суспензия. Дозировка: 6-8 кг — 4 мл, 8-10 кг — 5 мл. Не рекомендуется в сутки давать более 3-4 раз. Детям до 3 мес. назначается только по предписанию врача.
    • Панадол детский Свечи. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Ставить в день максимум 4 раза с 4-часовым интервалом. Можно использовать 5-7 дней.
  • Парацетамол детский. Сироп. Детям 3-12 мес. дают 2,5 — 5 мл 3-4 раза за сутки. Периодичность приема — 4-6 ч. Принимать препарат перед едой. Разрешается добавить в воду и давать через бутылочку. Детям до 3 мес. давать только по предписанию врача. Не желательно применять до 1 мес.
    • Парацетамол детский Суспензия. Малышам 1-3 мес. — около 2 мл, а 3 -12 мес. — 2,5-5 мл. Суточный прием — 3-4 раз. Давать в неразбавленном виде, обязательно перед едой. Запивать водой. 4 ч. — минимальное время между приемами. Малышам до 1 мес. не рекомендуется.
  • Тайленол.Суспензия. Дозировка: до 3 мес.- устанавливает врач, 3-12 мес. — 2,5-5 мл. Принимать не чаще 4 раз в сутки. Детям до 1 мес. противопоказано. Продолжительность приема 3 дня.
    • Тайленол Раствор. Дозировка: 3-6 мес. (до 7 кг) — 350 мг, 6-12 мес. (свыше 10 кг) — 500 мг. Максимально 4 раза в сутки, после еды. Детям младше 1 мес. препарат не желателен.
    • Тайленол Свечи. Дозировка: 3-6 мес. — 160 мг в два приема, 6-12 мес. — 80 мг 3 раза в день. Применять не чаще 4 раз в сутки. Малышам до 3 мес. не ставить.
  • Цефекон Д.Свечи. Дозировка: 4-6 кг (1-3 мес.) — 1 супп. (50 мг), 7-12 кг (3-12 мес.) — 1 супп.(100 мг). В день применять 2-3 раза. Время между применениями — 4-6 ч. Детям до 1 мес. не рекомендуется. Продолжительность приема 3 дня.
  • Эффералган. Сироп. В комплект к сиропу идет мерная ложка, в которую набирается то количество сиропа, что соответствует весу ребенка. Принимать в сутки не чаще чем 3-4 раза. Между приемами минимальное время 4-6 ч. Максимальный срок применения — 3 дня. Новорожденным с весом до 4 кг сироп не рекомендуется.
    • Эффералган Раствор. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес. — 60-120 мг. Принимать не чаще 4 раз в сутки с 4-часовым перерывом. Длительность приема 3 дня.
    • Эффералган Свечи. Дозировка: до 3 мес. — 10 мг, 3-12 мес.- 60-120 мг. Использовать в сутки 4 раза. 4 ч — минимальный интервал между применениями. Длительность приема 3 дня.

Дополнительные проверенные методы

Можно попробовать сбить температуру без помощи лекарств или просто облегчить состояние ребенка. Несколько проверенных годами общедоступных мер:

Обильное питье. Чем больше будет жидкости, тем лучше ребенок будет потеть, тем самым сбивая температуру естественным путем. Если ребенка еще нельзя напоить малиновым чаем, то чаще прикладываете его к груди.

Комфортная температура. Не надо одевать ребенка “по теплее”. Правильнее будет его раздеть, укрыв пеленкой.

Влажное обтирание. Главное, не переборщить с холодом, чтоб не было спазмов сосудов. И уж тем более никаких водочных компрессов, которые могут вызвать отравление.

Запрещенные препараты

Видео о том, какие жаропонижающие можно давать детям, а какие — нельзя?

Для снятия температуры у новорожденных запрещается давать препараты, в состав которых не входит парацетамол или ибупрофен: фенацетин, анальгин, амидопирин, нимесулид, антипирин, ацетилсалициловая кислота. Данные средства опасны для жизни ребенка, т.к. способны вызвать тяжелое поражение печени и кровеносной системы.

А наилучшим лекарством для новорожденного является грудное молоко матери, ее любовь и забота.

Добавьте эту страницу в закладки и поделитесь ее со своими друзьями в социальных сетях! (кнопки для соц. сетей внизу страницы)

Читаем далее по теме лечения температуры:

  • Как сбить температуру новорожденному народными способами?
  • Как лечить температуру у грудничка?
  • Список аптечки для новорожденного (полный состав)

Видео: «Жаропонижающие средства»

Многообразие форм препаратов от температуры для детей может озадачить родителей в каком виде лучше принимать жаропонижающее средства? В первую очередь следует руководствоваться возрастом малыша, а также возможной склонностью к аллергии, также имеет значение как быстро действует та или иная форма лекарственного средства, учитывать действующее вещество.

Я приготовила все лекарства для малыша, еще в период своей беременности. Помогло это видео https://youtu.be/87U0058CfhA?list=PLIxO6AuPU6paaJAfdMdGuEFX1k6A88E3Q Подробно описано что и для чего надо. Действительно много что пригодилось и не надо было бежать в аптеку, если что то срочно было нужно.

Больше склоняюсь к Ибупрофен-акрихину. В случае температуры у ребенка всегда даю — относительно быстро понижает температуру и надолго. Сейчас режутся зубки — тоже даю, отлично снимает болевой синдром. Да и цена среди прочих жаропонижающих вполне сносная. Только дозировку нужно внимательно рассчитывать.

Ибупрофен-акрихин считаю лучше парацетамола, так как он еще и противовоспалительный. Нас всегда выручает, и при простудах, и при зубках, и после прививки. Буквально сегодня его использовали, подействовал быстро и на длительно.

Я давала ибуфен раньше, он сейчас изменил название

Нурофен не даю, так как он никакой) только денег бешеных стоит, а смысла нет в нем

Кто пишет эти статьи? Начинающие журналисты методом компиляции из интернета? Ну, что за бред? Сначала приводится список разрешенных лекарств: парацетамол детский, ибупрофен… А в конце статьи, сразу после видео, активные вещества в этих препаратах называются запрещенными. Вы проверяете то, что размещаете?

Екатерина, цитирую «запрещается давать препараты, в состав которых НЕ входит парацетамол или ибупрофен» НЕ ВХОДИТ!

Наши паблики в соц сетях. Подпишись:

Источник: http://razvitie-krohi.ru/zdorove-rebenka/lekarstva-dlya-novorozhdennyih/spisok-lekarstv-ot-temperaturyi-razreshennyie-detyam-do-goda.html

Ссылка на основную публикацию