Уколы температуры детям года

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Какой укол делают при высокой температуре детям

Укол от температуры

Сбивать жар в большинстве случаев не требуется, ведь повышение температуры тела является правильной реакцией организма на инфекцию, провоцирует гибель патогенных бактерий и вирусов. Исключениями считаются ситуации, когда гипертермия слишком сильная и тело разогревается более чем до 38,5 градусов. Это приводит к избыточной нагрузке на сердце и сосуды, негативно отражается на работе головного мозга.

Специальный укол от температуры, который нередко используется врачами бригады скорой помощи, состоит из 2-3-х медикаментов. Такая инъекция действует максимально быстро, в течение 10-15 минут.

Можно ли делать уколы при температуре?

Внутримышечное введение жаропонижающей смеси показано в следующих случаях:

  • судороги;
  • потеря сознания ;
  • аритмия;
  • неэффективность других способов устранения гипертермии;
  • порок сердца;
  • неврологические заболевания;
  • эпилепсия ;
  • психические отклонения.

Чтобы сбить температуру укол выполняется однократно, только в экстренных ситуациях. Систематически пользоваться таким сильным методом борьбы с жаром не рекомендуется, по возможности следует предпочитать лекарства в других лекарственных формах (таблетки, сироп, свечи, порошок для приготовления суспензии).

Какие уколы делают при высокой температуре?

Для быстрого снятия гипертермии применяются смеси лекарственных средств. Они состоят из 2-х или 3-х различных медикаментов. Названия препаратов для составления уколов от температуры:

  1. Анальгин (метамизол натрия). Производит выраженный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.
  2. Димедрол (дифенгидрамин). Представляет собой сильное противоаллергическое лекарство с седативными и снотворными свойствами.
  3. Папаверин. Относится к группе миотропных спазмолитиков, способствует расширению артерий и увеличению кровотока.
  4. Но-Шпа (дротаверин). Считается аналогом Папаверина, расслабляет гладкую мускулатуру, снимает спазмы.

Сочетание Анальгина с антигистаминным средством и спазмолитиком позволяет усилить его жаропонижающее действие, ускорить нормализацию терморегуляции тела, предотвратить перегрузки сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

Эффективный и быстродействующий укол для снижения температуры получается в результате смешивания вышеперечисленных растворов в различных комбинациях и дозировках.

Варианты жаропонижающих смесей:

2. Трехкомпонентная №1(«тройчатка», «тройка»):

3. Трехкомпонентная №2:

4. Трехкомпонентная №3:

Все лекарственные средства, входящие в состав такого укола, набираются в один шприц и смешиваются в нем поочередно – сначала Анальгин, затем Димедрол и, при необходимости, выбранный спазмолитик.

Сколько действует укол от температуры?

Длительность полученного результата зависит от причины гипертермии, тяжести инфекционного воспаления, которое спровоцировало жар, а также состояния защитной системы организма.

Как правило, предложенные варианты уколов против температуры действуют довольно долго, около 6-8 часов. Но в редких случаях их эффективность снижается, и спустя 80-120 минут после инъекции жар возобновляется. Подобные ситуации требуют повторного введения лекарственной смеси.

Важно отметить, что часто пользоваться экстренными жаропонижающими уколами опасно для сердечнососудистой системы и печени. Допускается введение смеси до 6, максимум 8 раз в сутки на протяжении 1-2 дней. За это время необходимо обнаружить причину гипертермии и попытаться устранить ее другими способами.

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Делаем анальгин с димедролом — дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Укол при температуре анальгин детям доза

анальгин 10 мг на 1 кг веса папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Уколы взрослым от температуры: кому и когда показаны?

Когда у человека поднимается температура тела, в крови создаются идеальные условия для гибели микроба, будь он вирусным или инфекционным. Поэтому сбивать температуру считается совершенно неправильным и нерациональным действием, которое увеличивает продолжительность протекания болезни.

А все, потому что подогретая кровь провоцирует выделение специфических ферментов и химических веществ, которые начинают бороться с вирусами и инфекциями.

Когда нужно начинать сбивать температуру?

Это правило действует до тех пор, пока показатели температуры тела не достигли или не превысили значение в 38,5 С. При таких условиях собственные защитные силы организма уже на исходе, а сердце начинает работать в авральном режиме, испытывая колоссальные нагрузки.

Существуют и такие ситуации, когда жаропонижающие необходимо принимать уже при 38°С, а именно:

  • Сердечные патологии в виде аритмий и пороков;
  • Судороги и потеря сознания, как врожденная реакция тела на высокие температуры;
  • Эпилептические припадки и прочие болезни по части неврологии;
  • Психические отклонения и прочее.

Логично, что начинать сбивать температуру нужно с сиропов, порошков и таблеток. Но при нынешнем изобилии штаммов и разновидностей инфекции, сложно подобрать универсальное и действенное средство. Часто с чрезмерным нагреванием не справиться без специфических инъекций, о самых действенных и распространенных из них и пойдет речь в данной публикации.

Укол «Тройчатка» помогает не только от температуры, но и заметно улучшает состояние человека, болеющего инфекцией вирусного происхождения, простудой или патологией воспалительного характера.

Данный препарат подразумевает присутствие трех компонентов, каждый из которых выполняет свою функцию и усиливает воздействие остальных.

«Тройчатка » признана чуть ли не самым универсальным жаропонижающим, поскольку успешно справляется со своей задачей независимо от того, что именно спровоцировало жар. Стандартно укол делается в мышцу, и может состоять из папаверина, анальгина и вспомогательного вещества. Этот же препарат часто состоит из димедрола или но-шпы.

Опять же, в зависимости от личных особенностей тела и протекания болезни, димедрол может быть сменен на супрастин, а анальгин -на иное антигистаминное вещество.

«Тройчатые» уколы делаются в исключительных и тяжелых случаях. Они быстро и одновременно избавляют от жара, сопутствующих болей и исключают любые аллергические проявления. Если высокая температура стала последствием воспаления, инъекция облегчит состояние всего на пару часов. Этого может быть достаточно, чтобы избрать соответствующую терапию, или добраться до поликлиники.

Литический или «тройчатый» укол от температуры противопоказан в таких случаях:

  • Имеют место острые или режущие боли в животе. В этом случае вероятно искажение симптомов аппендицита;
  • Если перед инъекцией человек уже принимал медикаменты, в составе которых присутствует анальгин. Здесь появляется риск передозировки данного вещества;
  • Если есть аллергия на какой-либо компонент укола.

Литическая смесь вводится следующим образом:

  • Ампулы подогреваются в ладонях того человека, которому предстоит перенести инъекцию;
  • Перед уколами стеклянная тара с препаратом хорошо обрабатывается проспиртованным тампоном или салфеткой;
  • В шприц единоразового применения изначально набирается анальгин, а только после него папаверин и димедрол;
  • Место укола приходится на внешний и самый верхний квадрат области ягодиц. Выбранная точка тоже обрабатывается спиртовым раствором;
  • Иглу важно ввести строго перпендикулярно кожному покрову;
  • Как только игла войдет в кожу на 2/3 своей длины, можно начинать вводить лекарство. Делается это очень медленно, а в случае появления шишек, на них накладывается йодная сетка.

Использование анальгина в жидком виде с целью устранения жара предписывается достаточно редко, поскольку сей медикамент отлично себя проявляет в таблетированной форме. Укол анальгина, который избавляет человека от повышенной температуры, делается только в мышцу, а само лекарство вводится медленно и аккуратно.

Суточная доза такого жаропонижающего составляет всего два грамма, а если оно поступит в организм слишком стремительно, то спровоцирует резкое снижение давления крови в артериях.

Укол, содержащий анальгин, и способный избавить от температуры, нельзя ставить в следующих случаях:

  • Когда у человека имеется личная непереносимость этого препарата;
  • Если имеет место кормление грудью или беременность;
  • Пациент страдает плохим кроветворением.

Альтернативные варианты

В том случае, когда уколы взрослым поставить просто некому, и от температуры не помогают обычные средства, можно улучшить самочувствие набором из трех таблетированных медикаментов. Они окажут эффект, похожий на литическую инъекцию.

Взрослым рекомендуется за раз принять по таблетке баралгина, но-шпы/папаверина и супрастина/диазолина.

Сбить жар помогают и народные средства: уксусные или водочные обтирания, смачивание запястий и висков холодной водой, обертывания влажными простынями, компрессы, накладываемые в подмышечную область, на икры и лоб.

Знания того, какими точно уколами можно сбить температуру, иногда спасают человеку жизнь.

Особенно если у него наблюдаются хронические патологии, серьезные сердечные болезни, беременность или сложности в работе системы сосудов. Для них жар может иметь фатальные и необратимые последствия.

Согласитесь, что современная медицина не особо спешит, предпочитая советовать в трубку «Помоги себесам и сделай укол ». Это значит, что в домашней аптеке нужно постоянно держать нужный «литический » набор, тем более стоит он достаточно дешево.

Источники: http://womanadvice.ru/ukol-ot-temperatury, http://www.myway.kiev.ua/articles/3572, http://mjusli.ru/krasota_i_zdorove/lechimsya-sami/ukoly-vzroslym-ot-temperatury

Комментариев пока нет!

Избранные статьи

Остаточный кашель у ребенка

Чем можно лечить далее.

Клизма ребенку при высокой температуре

Клизма при температуре далее.

Высыпания на коже у детей при аллергии

По данным эпидемиологических далее.

Как повысить запас зрения у ребенка

Зачем нужен запас дальнозоркости у далее.

Нормальная ли температура 37 у ребенка

37и7. Нормально ли когда у далее.

Смекта при поносе у ребенка 1 год

Применение Смекты при поносе у детей и взрослых Когда далее.

Ларингит у детей симптомы и лечение лекарства

Чем лечить ларингит у вашего ребенка Ларингит у далее.

Источник: http://zdorove-detej.ru/temperatura-u-rebenka/kakoj-ukol-delajut-pri-vysokoj-temperature-detjam.html

Какой укол делают при высокой температуре детям

Укол от температуры

Сбивать жар в большинстве случаев не требуется, ведь повышение температуры тела является правильной реакцией организма на инфекцию, провоцирует гибель патогенных бактерий и вирусов. Исключениями считаются ситуации, когда гипертермия слишком сильная и тело разогревается более чем до 38,5 градусов. Это приводит к избыточной нагрузке на сердце и сосуды, негативно отражается на работе головного мозга.

Специальный укол от температуры, который нередко используется врачами бригады скорой помощи, состоит из 2-3-х медикаментов. Такая инъекция действует максимально быстро, в течение 10-15 минут.

Можно ли делать уколы при температуре?

Внутримышечное введение жаропонижающей смеси показано в следующих случаях:

  • судороги;
  • потеря сознания ;
  • аритмия;
  • неэффективность других способов устранения гипертермии;
  • порок сердца;
  • неврологические заболевания;
  • эпилепсия ;
  • психические отклонения.

Чтобы сбить температуру укол выполняется однократно, только в экстренных ситуациях. Систематически пользоваться таким сильным методом борьбы с жаром не рекомендуется, по возможности следует предпочитать лекарства в других лекарственных формах (таблетки, сироп, свечи, порошок для приготовления суспензии).

Какие уколы делают при высокой температуре?

Для быстрого снятия гипертермии применяются смеси лекарственных средств. Они состоят из 2-х или 3-х различных медикаментов. Названия препаратов для составления уколов от температуры:

  1. Анальгин (метамизол натрия). Производит выраженный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.
  2. Димедрол (дифенгидрамин). Представляет собой сильное противоаллергическое лекарство с седативными и снотворными свойствами.
  3. Папаверин. Относится к группе миотропных спазмолитиков, способствует расширению артерий и увеличению кровотока.
  4. Но-Шпа (дротаверин). Считается аналогом Папаверина, расслабляет гладкую мускулатуру, снимает спазмы.

Сочетание Анальгина с антигистаминным средством и спазмолитиком позволяет усилить его жаропонижающее действие, ускорить нормализацию терморегуляции тела, предотвратить перегрузки сердечной мышцы и кровеносных сосудов.

Эффективный и быстродействующий укол для снижения температуры получается в результате смешивания вышеперечисленных растворов в различных комбинациях и дозировках.

Варианты жаропонижающих смесей:

2. Трехкомпонентная №1(«тройчатка», «тройка»):

3. Трехкомпонентная №2:

4. Трехкомпонентная №3:

Все лекарственные средства, входящие в состав такого укола, набираются в один шприц и смешиваются в нем поочередно – сначала Анальгин, затем Димедрол и, при необходимости, выбранный спазмолитик.

Сколько действует укол от температуры?

Длительность полученного результата зависит от причины гипертермии, тяжести инфекционного воспаления, которое спровоцировало жар, а также состояния защитной системы организма.

Как правило, предложенные варианты уколов против температуры действуют довольно долго, около 6-8 часов. Но в редких случаях их эффективность снижается, и спустя 80-120 минут после инъекции жар возобновляется. Подобные ситуации требуют повторного введения лекарственной смеси.

Важно отметить, что часто пользоваться экстренными жаропонижающими уколами опасно для сердечнососудистой системы и печени. Допускается введение смеси до 6, максимум 8 раз в сутки на протяжении 1-2 дней. За это время необходимо обнаружить причину гипертермии и попытаться устранить ее другими способами.

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Делаем анальгин с димедролом — дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Укол при температуре анальгин детям доза

анальгин 10 мг на 1 кг веса папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Уколы взрослым от температуры: кому и когда показаны?

Когда у человека поднимается температура тела, в крови создаются идеальные условия для гибели микроба, будь он вирусным или инфекционным. Поэтому сбивать температуру считается совершенно неправильным и нерациональным действием, которое увеличивает продолжительность протекания болезни.

А все, потому что подогретая кровь провоцирует выделение специфических ферментов и химических веществ, которые начинают бороться с вирусами и инфекциями.

Когда нужно начинать сбивать температуру?

Это правило действует до тех пор, пока показатели температуры тела не достигли или не превысили значение в 38,5 С. При таких условиях собственные защитные силы организма уже на исходе, а сердце начинает работать в авральном режиме, испытывая колоссальные нагрузки.

Существуют и такие ситуации, когда жаропонижающие необходимо принимать уже при 38°С, а именно:

  • Сердечные патологии в виде аритмий и пороков;
  • Судороги и потеря сознания, как врожденная реакция тела на высокие температуры;
  • Эпилептические припадки и прочие болезни по части неврологии;
  • Психические отклонения и прочее.

Логично, что начинать сбивать температуру нужно с сиропов, порошков и таблеток. Но при нынешнем изобилии штаммов и разновидностей инфекции, сложно подобрать универсальное и действенное средство. Часто с чрезмерным нагреванием не справиться без специфических инъекций, о самых действенных и распространенных из них и пойдет речь в данной публикации.

Укол «Тройчатка» помогает не только от температуры, но и заметно улучшает состояние человека, болеющего инфекцией вирусного происхождения, простудой или патологией воспалительного характера.

Данный препарат подразумевает присутствие трех компонентов, каждый из которых выполняет свою функцию и усиливает воздействие остальных.

«Тройчатка » признана чуть ли не самым универсальным жаропонижающим, поскольку успешно справляется со своей задачей независимо от того, что именно спровоцировало жар. Стандартно укол делается в мышцу, и может состоять из папаверина, анальгина и вспомогательного вещества. Этот же препарат часто состоит из димедрола или но-шпы.

Опять же, в зависимости от личных особенностей тела и протекания болезни, димедрол может быть сменен на супрастин, а анальгин -на иное антигистаминное вещество.

«Тройчатые» уколы делаются в исключительных и тяжелых случаях. Они быстро и одновременно избавляют от жара, сопутствующих болей и исключают любые аллергические проявления. Если высокая температура стала последствием воспаления, инъекция облегчит состояние всего на пару часов. Этого может быть достаточно, чтобы избрать соответствующую терапию, или добраться до поликлиники.

Литический или «тройчатый» укол от температуры противопоказан в таких случаях:

  • Имеют место острые или режущие боли в животе. В этом случае вероятно искажение симптомов аппендицита;
  • Если перед инъекцией человек уже принимал медикаменты, в составе которых присутствует анальгин. Здесь появляется риск передозировки данного вещества;
  • Если есть аллергия на какой-либо компонент укола.

Литическая смесь вводится следующим образом:

  • Ампулы подогреваются в ладонях того человека, которому предстоит перенести инъекцию;
  • Перед уколами стеклянная тара с препаратом хорошо обрабатывается проспиртованным тампоном или салфеткой;
  • В шприц единоразового применения изначально набирается анальгин, а только после него папаверин и димедрол;
  • Место укола приходится на внешний и самый верхний квадрат области ягодиц. Выбранная точка тоже обрабатывается спиртовым раствором;
  • Иглу важно ввести строго перпендикулярно кожному покрову;
  • Как только игла войдет в кожу на 2/3 своей длины, можно начинать вводить лекарство. Делается это очень медленно, а в случае появления шишек, на них накладывается йодная сетка.

Использование анальгина в жидком виде с целью устранения жара предписывается достаточно редко, поскольку сей медикамент отлично себя проявляет в таблетированной форме. Укол анальгина, который избавляет человека от повышенной температуры, делается только в мышцу, а само лекарство вводится медленно и аккуратно.

Суточная доза такого жаропонижающего составляет всего два грамма, а если оно поступит в организм слишком стремительно, то спровоцирует резкое снижение давления крови в артериях.

Укол, содержащий анальгин, и способный избавить от температуры, нельзя ставить в следующих случаях:

  • Когда у человека имеется личная непереносимость этого препарата;
  • Если имеет место кормление грудью или беременность;
  • Пациент страдает плохим кроветворением.

Альтернативные варианты

В том случае, когда уколы взрослым поставить просто некому, и от температуры не помогают обычные средства, можно улучшить самочувствие набором из трех таблетированных медикаментов. Они окажут эффект, похожий на литическую инъекцию.

Взрослым рекомендуется за раз принять по таблетке баралгина, но-шпы/папаверина и супрастина/диазолина.

Сбить жар помогают и народные средства: уксусные или водочные обтирания, смачивание запястий и висков холодной водой, обертывания влажными простынями, компрессы, накладываемые в подмышечную область, на икры и лоб.

Знания того, какими точно уколами можно сбить температуру, иногда спасают человеку жизнь.

Особенно если у него наблюдаются хронические патологии, серьезные сердечные болезни, беременность или сложности в работе системы сосудов. Для них жар может иметь фатальные и необратимые последствия.

Согласитесь, что современная медицина не особо спешит, предпочитая советовать в трубку «Помоги себесам и сделай укол ». Это значит, что в домашней аптеке нужно постоянно держать нужный «литический » набор, тем более стоит он достаточно дешево.

Источники: http://womanadvice.ru/ukol-ot-temperatury, http://www.myway.kiev.ua/articles/3572, http://mjusli.ru/krasota_i_zdorove/lechimsya-sami/ukoly-vzroslym-ot-temperatury

Комментариев пока нет!

Избранные статьи

Рвота ребенка 1 раз день

Тошнота и рвота раз далее.

Кормить ребенка во время ангины

Ангина при грудном вскармливании Ангина при грудном вскармливании далее.

Температура 38 8 кашель ребенка

Сильный кашель и температура у ребенка В детские годы, у далее.

Ребенку 2 года рвет без поноса

Рвота у ребенка 2.5 года без температуры нужен совет У далее.

Таблетки от рвоты для детей церукал

Церукал Церукал детям противопоказан до момента достижения ими далее.

Источник: http://zdorove-detej.ru/temperatura-u-rebenka/kakoj-ukol-delajut-pri-vysokoj-temperature-detjam.html

Укол от температуры: стоит ли его делать, как и когда его делать, как проводить расчет дозы ребенку?

Практически каждая публикация, в том числе и доктора Комаровского, говорит о том, что повышение температуры – это нормальная реакция организма. Нужна она, чтобы в условиях более «подогретой» крови вирус или другой микроб быстрее погиб, ведь многие из них не переносят именно высокую температуру. Кроме того, именно при повышении температуры тела включаются в работу некоторые ферменты и химические вещества, нужные для борьбы с инфекцией. Вывод прост: если температура повышается, значит, иммунитет работает (у наркоманов и ВИЧ-инфицированных температура даже при сильных воспалениях не поднимается выше 37,4°С).

Когда нужен укол от температуры?

Снижать температуру нужно в случае, если она поднялась больше 38,5°С. Считается, что дальше усиления иммунной борьбы не будет, а вот сердцу тяжело будет работать в таких условиях. Но есть исключения, когда начинать снижать температуру нужно уже при 38°С (но не при 37,7°С – этим вы мешаете организму бороться, рискуя перевести инфекцию в хроническую, затяжную форму).

Когда снижение температуры — необходимость?

  • Заболевания сердца: аритмии, пороки сердца. Здесь укол от температуры (сироп или таблетку) нужно делать потому, что на гипертермию (и интоксикацию) организм реагирует учащенным сердцебиением. В этом случае это опасно.
  • Если у ребенка до 6 лет на повышение температуры отмечался эпизод судорог с потерей сознания.
  • При неврологических заболеваниях, особенно, при эпилепсии.
  • При некоторых психических заболеваниях, когда простуда с гипертермией может вызвать обострение.

Лучше всего первым делом использовать не укол от температуры, а жаропонижающий сироп или таблетку. Эффект будет лучше, если к возрастной дозировке жаропонижающего («Парацетамол» – оптимальное средство) вы добавите «Но-шпу» в таблетках (детям – «Риабал» в сиропе). Иногда эффекта может не быть, если болезнь – бактериального характера (это определяется по анализу крови из пальца). В этом случае помогут справиться с недугом только антибиотики, назначенные грамотным врачом.

Когда можно повторно снижать температуру?

Не раньше, чем через 6 часов. К тому же, нужно смотреть аннотацию к каждому препарату отдельно. Если таблетка или сироп не подействовала вообще, тогда можно 1 раз в виде исключения сделать укол от температуры через 2 часа. Но затем промежуток должен быть 6 часов. Кроме этого, важно раздеть ребенка или взрослого. Если у него холодные ноги и руки, растирать его спиртово-водной смесью (1:1), а не паниковать и не делать повторные инъекции. Уколы при высокой температуре (как и средства в свечах, сиропах и таблетках), которые делаются часто, не соблюдая рекомендуемый интервал, больше навредят, чем сама температура. Известны случаи, когда принимаемые горстями жаропонижающие лекарства вызывали заболевания крови.

Когда и как делать укол от температуры ребенку?

Лучше всего для этого вызвать «Скорую». Но если ситуация, с вашей точки зрения, не терпит, то можете сделать это сами (при наличии опыта и познаний в медицине). Для этого вам нужны будут три ампулы, 2 шприца (один из них – инсулиновый на 100 единиц), спирт, вата, пилка для ампул. Набираем лекарства шприцом на 100 единиц (в 1 единице – это 0,01 мл), колем или чистой иглой другого шприца, или переливаем содержимое в стерильный шприц. Колем в верхнюю наружную четверть ягодицы под углом 90° чисто вымытыми и протертыми ватой со спиртом руками. Попу обрабатываем другой ватой со спиртом.

1) Препарат «Анальгин»: 0,1 мл умножаем на количество лет ребенка.

2) Препарат «Димедрол»: до года – 0,2 мл; с 2 лет – 0,5 мл, потом на каждый год добавляем по 0,2мл; в 6 лет – 1-1,5 мл, в 12 лет – 2-2,5 мл.

3) Препарат «Папаверин»: 6-12 месяцев – 0,1 мл; 1-2 года – 0,3-0,4 мл; на каждый год увеличиваем на 0,1 мл. С 14 лет вводится не более 2 мл.

Источник: http://www.syl.ru/article/71082/ukol-ot-temperaturyi-stoit-li-ego-delat-kak-i-kogda-ego-delat-kak-provodit-raschet-dozyi-rebenku

Ссылка на основную публикацию